Elezioni regionali, i voti di preferenza a Foggia

È Raffaele Piemontese, assessore al bilancio uscente del Partito Democratico, il candidato più suffragato a Foggia alle elezioni regionali, con oltre 6.000 voti di preferenza. Seguono Danilo Maffei, candidato de La Puglia Domani, lista civica che sosteneva Fitto, con 4.231. Al terzo posto il candidato della Lega, Joseph Splendido, con 2.758 voti. Sopra i 2.000 voti di preferenza anche Rosa Barone, consigliera regionale uscente del Movimento 5 Stelle, con 2.282 voti. Questo l’elenco completo e dettagliato dei voti di preferenza ottenuti dai candidati le cui liste hanno conquistato almeno 100 preferenze.

PARTITO DEMOCRATICO
NR CANDIDATO PREFERENZE
8 PIEMONTESE Raffaele 6064
7 PALMIERI Anna Rita 1995
1 CAMPO Francesco Paolo 257
2 CICOLELLA Teresa 194
3 DAMIANI Isabella 130
4 de ROSSI Guido Raffaele Fortunato 129
6 MASCIALE Matteo 113
5 LECCESE Antonietta 79

LA PUGLIA DOMANI
NR CANDIDATO PREFERENZE
5 MAFFEI Danilo 4231
3 FALLUCCHI Anna Maria 1660
4 FIORE Alfonso 688
2 DELL’ERBA Paolo Soccorso 334
7 RIONTINO Vincenzo 242
1 CASORIA Alberto 80
6 PETROIANNI Maria Anna Giuseppina detta Marina 43
8 TROIANO Donato 40

LEGA SALVINI PUGLIA
NR CANDIDATO PREFERENZE
6 SPLENDIDO Joseph 2758
3 MIRANDA Luigi 2376
2 DI NATALE Maria Maddalena detta Madda 259
8 TROMBETTA Giuseppe Marco 242
4 NATALE Marianna Pia 201
7 TAVAGLIONE Camilla detta Cami 156
1 DI IORIO Costanzo 129
5 ROMANI Cristiano 80

FRATELLI D’ITALIA
NR CANDIDATO PREFERENZE
4 DE LEONARDIS Giovanni detto Giannicola 1971
7 LONGO Bruno 1299
5 D’EMILIO Francesco Rocco detto Ciccio 1146
1 CANISTRO Nunziata 573
6 GIANNATEMPO Antonio 161
2 CASTRIOTTA Raffaele detto Lello 76
3 de LALLO Lucia Rita 50
8 PICA Giuseppe 43

MOVIMENTO 5 STELLE
1 BARONE Rosa 2282
3 dal MASO Mario 1666
8 SEBASTIANO Francesco Paolo 379
5 LECCE Guglielma 373
2 MANNA Grazia 212
7 BIANCOFIORE Salvatore 36
6 ROMITO Guendalina, Rosaria 28
4 LACCI Luigi Domenico Giulio Mario 24

PUGLIA SOLIDALE E VERDE
NR CANDIDATO PREFERENZE
5 SCAPATO Giulio 1820
7 VILLANI Brigida 339
3 CARMENO Noemi Luna 184
4 MASTRACCHIO Pasquale Antonio 178
1 BERARDI Vincenzo Antonio 159
6 SPECCHIO Lucia 34
2 CARDUCCI Virginia 20
8 VIRGILIO Gerardo 0

SENSO CIVICO – UN NUOVO ULIVO PER LA PUGLIA
NR CANDIDATO PREFERENZE
4 GIORGIONE Luigi detto Gino 1301
5 LONIGRO Giuseppe detto Pino 869
1 BARBANO Filippo 143
6 REITANI Marella 117
7 SDERLENGA Francesco 101
8 SEMENTINO Giuseppina 88
2 d’APRILE Angelica 68
3 DISANTO Francesco 42

FORZA ITALIA BERLUSCONI CON FITTO
NR CANDIDATO PREFERENZE
3 di GIOIA Leonardo 906
6 GATTA Giacomo Diego detto Giandiego 829
1 CERA Napoleone detto NAPI o NAPY 270
7 MATERA Barbara 131
4 DI SALVIA Lorena 51
2 DEMONTE Mattea, Anna 31
5 FALCONE Giuseppina 29
8 RUSSO Valeria 22

ITALIA IN COMUNE
NR CANDIDATO PREFERENZE
1 CUSMAI Rosario 1828
4 MANSOLILLO Danida 159
2 CASCAVILLA Costanzo 83
3 GHEZZA Mara 69
6 ROMANO Michele 41
7 ROSITO Sabrina 17
8 STARACE Innocenza Anna 14
5 PRUDENTE Paolo 11

POPOLARI CON EMILIANO
NR CANDIDATO PREFERENZE
1 CLEMENTE Sergio 1800
2 SQUARCELLA Antonio 137
6 TROTTA Anna 43
5 DEMAIO Antonio Giovanni 32
3 CAIVANO Virgilio 30
8 DE PEPPO Antonietta 24
7 COPPOLA Ilenia Rosa 23
4 DI LERNIA Claudio 2

CON EMILIANO
NR CANDIDATO PREFERENZE
3 PASCARELLA Donato detto Denny 450
4 TUTOLO Antonio 411
1 LUSI Patrizia 357
7 PEZZANO Rocco Massimiliano detto Rino 121
2 LOPALCO Pietro Luigi detto Pierluigi 88
6 TRIGIANI Lucia 64
5 GIOVANDITTI Rosa Maria Ausiliatrice detta Rossella 34
8 DI CARLO Soccorsa Sabrina detta Sabrina 5

UDC – NUOVO PSI
NR CANDIDATO PREFERENZE
3 DI FONSO Massimiliano 829
1 BONDESAN Giovanbattista detto Vanni 213
6 MANGIACOTTI Giuseppe 86
7 RUSSO Paolo 55
4 GAETA Emilio 32
5 MAGNIFICO Giuseppina detta Pina 17
8 TANCREDI Antonio detto Tonino Caruso 13
2 CAMPOREALE Marco 6

ITALIA VIVA
NR CANDIDATO PREFERENZE
2 CASSITI Saverio 418
1 LOMBARDI Angela Maria 149
3 CAPPELLETTA Bernadette Maria 27
5 D’ERRICO Chiara 27
6 FANELLI Roberto Mario 24
8 FRATTAROLO Noemi 24
7 FORTE Francesco Antonio 8
4 CASTIGLIEGO Luciano 6

EMILIANO SINDACO DI PUGLIA
NR CANDIDATO PREFERENZE
4 FARIELLO Stefania 129
1 CARBONI Angelo 125
3 CIUFFREDA Maria Felicia detta Mara 32
2 CICCHETTI Ernesto detto Lello 15
6 MARINO Francesco 15
7 MASSARO Barbara 11
5 MARIANI Alessandro Salvatore 3
8 SAVINO Giovanni 3

CITTADINI PUGLIESI – CONCA PRESIDENTE
NR CANDIDATO PREFERENZE
1 BATTIANTE Carmela detta Carmen 185
4 MANGIACOTTI Francesco 14
7 VITULANO Anna Maria detta Anna Maria 8
6 TRICARICO Matteo 4
2 COLELLA Francesco 3
3 CUCINELLO Luigi 2
5 SCANZANO Francesco 1
8 DE VITA Raffaele Pio 1

Facebook Comments

Autore: Geppe Inserra

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *